Waldorfseminar Hamburg
Telefon: 040 / 88 88 86 – 10, E-Mail:

Gisela Bartolain

Jugendpädagogik, Themen der Oberstufe
Praktikumskoordinatorin an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Wandsbek


Hans Bendixen

Fachdidaktik und -methodik Gartenbau, Gartenbau-Lehrer an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Nienstedten


Elsa von Bodecker

Lebt und arbeitet in Berlin, Fachlehrerin für Musik an der FWS Am Prenzlauer Berg, seit 2012 Gastdozentin für Blockflöte und Kinderharfe im Klassenlehrerbereich der berufsbegleitenden Ausbildung des Seminars für Waldorfpädagogik Hamburg.


Reinhild Braß

lebt in Witten/Ruhr, langjährige Musik- und Klassenlehrerin sowie Dozentin für Musik und Waldorfpädagogik am Institut für Waldorf-Pädagogik Witten/Annen. Begründung der Audiopädie, Kurstätigkeiten in Japan, Korea, Taiwan und China, Aufbau des Zentrums für Hörkunst in Witten/Annen; Gastdozentin für Audiopädie am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg seit 2013.

Homepage von Reinhild Braß zur Audiopädie


Catherine Bryden

Clowning im Fremdsprachenbereich

Homepage von Catherine Bryden


Bettina Dombrowski

Fachdidaktik und -methodik Englisch
Englischlehrerin an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Bergedorf


Uwe Dombrowski

Mitverantwortlich für die Mentorenschulung und im SPJ befasst mit den Themen Kinderbetrachtung, kollegiale Fallberatung und Zeugnisse. Klassenlehrer an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Nienstedten


Irene Gustav

Inhaltliche Kurse im Kindergartenbereich


Thorsten Hakansson

Fachdidaktik und -methodik Englisch, Englischlehrer an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Nienstedten


Monika Hiibus

Geboren in Estland, lebt seit 1991 in Deutschland, freiberuflich tätig als Chorleiterin und Stimmbildnerin; Gastdozentin (vormals am Waldorflehrerseminar Kassel) seit 2011 am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg, hier stimmbildnerischer Unterricht in der Klassenlehrerausbildung.


Birte Kaufmann

Verantwortlich Fachbereich Gartenbau, Gartenbau-Lehrerin an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Bergstedt


Michael Knöbel

Phänomenologie, Anthropologie, Fachdidaktik und -methodik der Fächer Biologie und Chemie in der Oberstufe
Lehrer an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Nienstedten


Britta Lichtenberg

Rhythmisch-künstlerischer Unterricht, Klassenlehrerin an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Wandsbek. Mitveranstalterin von Fortbildungskursen für Klassen- und Fachlehrer in Norddeutschland.

Homepage zu Klassenlehrerfortbildungen


Ulrike Osterkamp

Lehramtsstudium in Göttingen (Musik, Deutsch, Staatsexamina) und Ausbildung am Wittener Waldorfseminar; langjährige Zu-sammenarbeit mit Wolfgang Wünsch, seit 1994 Musiklehrerin an der Freien Waldorfschule in Lübeck, ab 2013 Gastdozentin am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg.


Evi Pfefferle

Ehemals langjährige Tätigkeit als Professorin für Blockflöte und Kammermusik an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg, ab 1991 Klassenlehrerin an der FWS-Hamburg-Nienstedten, seit vielen Jahren Gastdozentin am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg; daneben Mitveranstalterin von Fortbildungskursen für Klassen- und Fachlehrer in Norddeutschland wie auch Konzertauftritte als Flötistin.

Homepage zu Klassenlehrerfortbildungen


Julia Plock

Verantwortlich Spielturnen, Sportlehrerin an der Rudolf Steiner Schule Altona.


Maik Ramm

Einführung in die Waldorfpädagogik, Pädagogische Anthropologie, Fachdidaktik und -methodik für Klassenlehrer, Aufgaben des Waldorflehrers, Klassenlehrer an der Rudolf Steiner Schule Lüneburg

Kontakt:


Martyn Rawson

Mitinitator der MAF (Modularisierte Ausbildung für Fremdsprachenlehrer an Waldorfschulen), Fachdidaktik Fremdsprachen, Dozent am Waldorflehrerseminar Kiel


Adolf Reichl

Fachdidaktik und methodik Französisch, Klassen und Fachlehrer für Französisch an der Freien Waldorfschule Elmshorn, Dozent am Waldorflehrerseminar Kiel


Astrid Seidler

Einführung in das Flöten (Tageskurs)
Freie Waldorfschule Bargteheide


Martin Sieveking

Studierter Hornist und Kulturmanager, u.a. Management der Orchesterakademie des Schleswig-Holstein Musikfestivals; seit 1999 Musikfachlehrer an Rudolf-Steiner-Schule Hamburg-Bergedorf, von 2013 an Gastdozent am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg mit Fortbildungswochenenden für Musikmethodik und Didaktik.


Ulrike Sievers

Verantwortlich Fachbereich Fremdsprachen, MAF (Modularisierte Ausbildung für Fremdsprachenlehrer an Waldorfschulen), Fachdidaktik Fremdsprachen, Schulleitung Christian Morgenstern Schule Hamburg.

Initiatorin des Projekts E-Learningwaldorf / elewa


Anke Wahnschaffe

Fachdidaktik und -methodik der Fächer *Deutsch und Geschichte*** in der Oberstufe


Susan Wehner

Fachdidaktik und -methodik Englisch, Englischlehrerin an der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Nienstedten


Jan Witte

Verantwortlich Spielturnen, Sportlehrer an der Rudolf Steiner Schule Altona


Wolfgang Wünsch

lebt in Bremen, studierter Naturwissenschaftler und Kirchenmusiker, von 1963 an Musikfachlehrer an Waldorfschulen; langjährige Dozententätigkeit an der Alanus-Kunsthochschule Alfter, am Institut für Waldorf-Pädagogik Witten/Annen, Waldorf-Lehrerseminar Moskau, wie auch Seminartätigkeiten in verschiedenen europäischen Ländern. Publikationen zu musikpädagogischen Themen sowie kompositorische Tätigkeit, seit vielen Jahren als freier Mitarbeiter sowie Gastdozent am Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg.